city gerb
Москва
Проектируемый проезд № 4062,д. 6, стр. 16, БЦ "PORTPLAZA"
city gerb
Санкт-Петербург
Московский проспект, д. 97, лит. А
city gerb
Казань
ул. Петербургская, д. 37
city gerb
Пятигорск
ул. Орджоникидзе, д. 11, ТД "Романовский"
city gerb
Екатеринбург
ул. 8 марта, д. 51, офис 503 А, БЦ "Саммит"
city gerb
Новосибирск
ул. Каменская, д. 51, 2 этаж
Интересное
Охрана труда: весенние изменения Охрана труда: весенние изменения
Понятным языком об изменениях в охране труда на 2022-2023 год. Полная сводка по всем изменениям в одном месте от экспертов в сфере охраны труда.
28.01.2022 11819

Как возместить расходы на СОУТ

Как возместить расходы на СОУТ

Согласно положениям Федерального закона №426-ФЗ, хозяйствующие субъекты, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 3 нормативно-правового акта (далее – НПА), должны организовывать и проводить специальную оценку условий труда (далее – СОУТ). Обязанность финансирования процедуры возложена законодателем на хозяйствующие субъекты. При этом предусмотрена возможность возмещения ими части расходов из бюджета Фонда социального страхования (далее – Фонд).

Хозяйствующий субъект, проводящий оценку условий труда, не получает возмещение в денежной форме. Это важно учитывать. Законодателем предусмотрена компенсация расходов на СОУТ из средств Фонда в виде снижения суммы взносов, которые необходимо уплатить в текущем году.

Читать об этапах проведения СОУТ.

Таким образом, подавая заявку на возмещение, хозяйствующий субъект сможет в случае одобрения уплачивать страховые взносы за текущий год не в полном объеме.

Все данные о полученных и зарегистрированных в порядке, предусмотренном Приказом Минтруда №580н, обращениях публикуются на сайте Фонда. Там же можно отслеживать процесс.

Дополнительно на сайте до момента официального уведомления хозяйствующий субъект может узнать результаты рассмотрения заявления.

Хозяйствующему субъекту необходимо учитывать, что чем раньше осуществляется подача заявления (относительно указанной даты – первое августа текущего года), тем выше вероятность получения возмещения из средств Фонда, то есть поблажек в части уплаты страховых взносов. Обращение, к примеру, в последние дни июля текущего года может стать причиной того, что расходы на СОУТ не будут возмещены ввиду того, что бюджет Фонда будет исчерпан.

Если сотрудники Фонда в отказе указывают прочие основания, решение можно оспорить.

  • превышает указанную сумму, принятие решения потребует согласования с федеральным отделением Фонда. Сотрудники территориального отделения в срок до трех рабочих дней перенаправят в федеральное отделение все бумаги. Общий максимальный срок на вынесение решения – 15 дней (рассмотрение федеральным отделением) и 3 дня (перенаправление территориальным отделением в федеральный офис Фонда пакета бумаг, поданных хозяйствующим субъектом), то есть 18 рабочих дней.

По факту рассмотрения заявки хозяйствующий субъект будет уведомлен в срок до трех рабочих дней с момента принятия того или иного решения.

13.05.2021 16:55
2377